Хозяевами будут дети...

30.10.2020

                                   Хозяевами будут дети


В центре  села – красное кирпичное здание. «Новая наша школа!» - с гордостью говорят жители Бынег.  Правда, видят они ее вот уже несколько лет, но…. А нынешний год особенный. 15 августа предполагается сдача здания в эксплуатацию и, естественно, сейчас делается все, чтобы этот день был для маленьких быньжан праздником.

А пока на объекте полным ходом идет работа. Вот несколько человек разгружают грузовик. Еще несколько человек видны через широкие пролеты окон третьего этажа. И на втором этаже люди. И на первом…

А в большой светлой комнате: будущем классе, идет оживленный разговор. В чем дело?

На столе – типовой проект здания. Отложив его в сторону (видимо только что его просматривали), с  карандашом в руке заведующий городским отделом народного образования  А.И.Тарский внимательно слушает Владимира Ильича Борисова, руководителя строительного отряда 241й передвижной механизированной колонны треста «Совхозстрой». Здесь же и директор  школы М.В. Наумов. Владимир Ильич кратко обрисовывает положение дел, перечисляет трудности, снижающие  темп строительства.

«Действительно, дело с введением школы в эксплуатацию может затянуться,- говорит М.В.Наумов. 64 человека здесь работают. И надо сказать неплохо. Штукатуры, например,  примерно со своим делом справятся, сантехники внутреннее оборудование тоже в срок закончат. Не проложены линии водопровода, канализации, тепло и электроснабжения, не установлена часть оборудования котельной. Все это вызывает тревогу».

Но пока  есть работа, люди трудятся не покладая рук. Намного перевыполняет сменные задания бригада штукатуров С.А.Рябининой. Хорошо работают И.С.Белоусов, Л.В. Разунин, С.Г. Куклин, М.И. Мезянкин и многие другие. Каждый из них отлично знает свое дело, изучил его в совершенстве.

Не слышно сейчас в школьных коридорах ни звонких ребячьих голосов, ни трелей звонков. Хозяева пока здесь - строители. И хочется верить, что через два месяца полноправными хозяевами будут дети.


                                                                       С.Козлов      «Звезда» 1969г. №77 от 03.июля

 

Работы шли достаточно быстро, и уже 9 февраля 1970 года в новой школе по ул.  Мартьянова начались первые занятия.

   

Здание школы рассчитано на 640 мест, здесь есть спортивный и актовый зал, мастерские и столовая.

 


               

В школе работают замечательные учителя:

Штейнмец Мария Федоровна – учитель технологии

Белова Нина Ивановна – учитель математики.

Чернецова Валентина Ивановна – учитель истории и обществознания

Казанцева Анна Викториновна – учитель математикиХочу такой сайт

Растрепенина Анна Гавриловна – учитель начальных классов

Заева Зинаида Лазаревна – учитель начальных классов

Мохова Анастасия Петровна – пионервожатая, учитель биологии.

Яковлева Алевтина Алексеевна – учитель географии

Ваганова Маргарита Логиновна – учитель географии

Балуева Галина Михайловна – учитель математики

В 1972 году директором стал  Штейнмец  Эммануил Эммануилович.  

Он проработал директором школы 12 лет. В это время коллектив школы  пополняется молодыми учителями.

 

По воспоминаниям Парамоновой К.И., директора школы в 1985-1986 годы, заместителя директора с 1995-2010г,  учителя физики «После  окончания Свердловского пединститута  физического факультета в 1974 году по направлению я. начала работать в вечерней сменной общеобразовательной школе с. Быньги преподавателем физики.

     В том же году  вместе со мной начали работать   Любимова Людмила Аггеевна  учителем химии, Дягилева Людмила Аггеевна учителем математики, Камерилова Людмила Владимировна учителем русского языка и литературы. Обе Людмилы Агггеевны еще работали и в дневной школе с. Быньги.  Нам  молодым учителям в то время  очень повезло в том, что нас сразу же обеспечили благоустроенным жильем в учительском доме, который  был сдан в эксплуатацию  летом 1974 года. Директором вечерней школы была  Ноговицына Людмила Александровна.

    Основных работников вечерней школы было  три человека: Ноговицына Л.А., я и Храмкова Галина Николаевна – учитель биологии, а  по другим предметам были учителя совместители из дневной школы с. Быньги. Занятия проводились  в кабинетах дневной школы, которые к тому времени начали формироваться.  Некоторые ученики  уже работали  и  учились, были и такие, которые учились в ГПТУ г. Невьянска и учились в вечерней. Хорошие воспоминания  оставили о себе такие ответственные учащиеся, как: Корнилов Николай, братья Шитовы Олег и Игорь, Макаров Николай, Ежов  Николай, Галышев Валерий,  Соловьев Михаил, Захватошин  Виктор Никодимович,  Балуев Александр Ильич, Рябинин Костя. Многие из них успешно устроились в жизни.

      Работая в вечерней школе, мы держали постоянную связь с коллективом дневной школы.  У нас был единый профсоюз, единые   комсомольская и партийная  организации. Мне даже посчастливилось  два года возглавлять профсоюзную организацию  дневной и вечерней школ».

      В школе тогда была организована просветительская работа общества «Знание». Каждый учитель был обязан  один раз в неделю выходить с лекцией  перед фильмом в ДК на общественных началах. Тематика лекций была самая разная.

       В конце 70х-начале 80х годов  ведется большая профессиональная подготовка. Учащиеся проходят практику на животноводческой ферме, ухаживают за кроликами, работают на мебельной фабрике, в швейной мастерской, заготавливают овощи для школьной столовой. Девочки учились на мастеров машинного доения, а мальчики на трактористов. и получали свои первые профессиональные документы.

      В школе было 0,5 га земли, где сажали  морковь, свеклу, картофель, капусту. Учащиеся сами обрабатывали данное поле, а осенью обеспечивали школьную столовую овощами.  В школе была вся необходимая для этого техника, было свое хранилище. Организовывал всю работу на поле Заев Геннадий  Иванович, учитель технологии. Учащиеся работали тогда   весной, летом и месяц  осенью.  После этого  у учителей были трудности  по выполнению   программ по предметам.

К.И.Парамонова вспоминает: «С 15 августа 1985 года я была назначена директором Быньговской средней школы. Завучем по учебно-воспитательной работе  была назначена Любимова Людмила Аггеевна, а по воспитательной работе Малькова Клавдия Васильевна. Коллектив был стабильным, учителя имели определенный  педагогический опыт работы. С таким коллективом работать  было  одно удовольствие.  За полтора года работы в роли директора школы сделано было очень многое: была озеленена вся школа  и в классах и коридорах, чтобы создать уют на окнах  повесили шторы, полностью занялись оформлением  школы. Была налажена связь с совхозом «Быньговский», то есть они были нашими шефами».

Школа жила интересной полноценной жизнью: в каждом классе было самоуправление,  работал  учком. Один раз в неделю по каждому классу подводились итоги по успеваемости и всем мероприятиям, которые проводились в классах.    Это было хорошей внешней мотивацией учащихся и давало положительные результаты.

     Большую роль играли общественные организации: пионерская и комсомоль-ская.  Они задавали тон в  воспитатель-ной работе. Пионерскую организацию возглавляла  Шадрина (Миронова) Валентина Евтихьевна, под ее руководством  дети не знали скуки и могли находиться в школе целыми днями и вечерами.

      Дети сами дежурили на вахте, сами убирали снег зимой у входа в школу. Пост №1 был у памятника  в центре села и памятника Кучину между  Быньгами и В-Таволгами. Зимой всегда были расчищены тропы к данным памятникам.  В это время рядом со школой работал интернат, где проживали учащиеся из Н-Таволог, В-Таволог и Сербишино.

      Были  свои трудности :На всю школу было всего 2 технички. Большую часть работы  делала Кузнецова Елена Павловна.

      В столовой  работали  2 работника, а третий помогал накрывать  на столы детям, которые находились в интернате. Очень ответственно относились к своей работе   в столовой Клементьева Анна Васильевна и  Шведова  Анна Аверьяновна.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 30.10.2020

Дата обновления: 02.12.2020

Дата публикации: 30.10.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».