1941-1945 годы

30.10.2020

1941 – 1945 год.

Великая Отечественная война. Для школы наступили тяжелые времена. Коллектив учителей значительно вырос. Это были педагоги, работавшие в школе много лет:

Дудорова М.И.,

Саканцева О.И.,

Дудорова М.Е.,

Дудорова А.М.,

Утемова А.И.

Захватошина Е.Т,

Ермакова М.И.,

а также молодые учителя: Хочу такой сайт

Братенкова В.И.

Казанцева М.Г.,  

Хрущева В.Ф.

В тяжелых условиях приходилось работать и учиться. Дел было много. Питание было плохое, картофель был школьный, а булку хлеба делили на 10 человек. Приходилось заготавливать дрова для школы и для учителей по 400-500 кубометров дров совершенно бесплатно.  Глубокой осенью, когда заканчивались все полевые работы, ребятам приходилось возить самим дрова для всех трех зданий школы. В выходные дни с санками человек 30-40 отправлялись в лес за дровами. После заготовки дров учащиеся работали в совхозе по участкам и на своем пришкольном участке. За эту работу школе выдавали овощи, картофель. Особенно нуждающимся приобретали одежду, обувь, выделяли дополнительное питание. Конечно, все старались сработать по-фронтовому.

Есть сведения, что в эти годы трудились по-передовому такие ученики: Евдокимова Р., Володин И., Султанов В., Соловьев А., Данилова А., Данилов А.

Несмотря на тяжелые военные годы, коллектив школы и учащихся проводили много мероприятий. Было собрано большое количество теплых вещей для фронтовиков. Ежегодно с каждого класса не менее 20 штук. Кроме того, все учителя закреплялись за участками и проводили эту работу среди населения. Успеваемость была хорошая, многие учились  на «отлично», несмотря на голод, холод, недостаток учебников, бумаги и других канцелярских принадлежностей.

В январе 1945 года началась электрификация деревень и сел. Вся тяжесть работ легла на плечи стариков, женщин и учащихся старших классов. Летом 1945 года в домах быньжан и конечно же в школе появилось электричество.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 30.10.2020

Дата обновления: 30.10.2020

Дата публикации: 30.10.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».